WhatsApp_Image_2022-04-14_at_15.34.02-removebg-preview

FESTIVAL INTERNAZIONALE ARTISTI DI STRADA FVG

Nel 2009 abbiamo pensato che sarebbe stato bello organizzare un festival di teatro da strada a Staranzano, far vivere le emozioni che noi stessi avevamo provato partecipando a diversi festival sia in Italia che all’estero. Nella nostra regione, il teatro da strada era quasi del tutto sconosciuto, per cui proporre una simile manifestazione era stata una scommessa. Con pochi mezzi, con l’aiuto di alcuni amici che si sono esibiti a titolo completamente gratuito (Canton dell’Est, Duo Lotus, Lucio Cosentino, Duo Bostik, Messaggeri del sorriso), con l’innesto di alcuni noti artisti da strada provenienti da Roma, Torino, Merano e Inghilterra e con la tenacia di Thomas che si è fatto in quattro per organizzare l’edizione 0 dello Staranzano Busker Festival, ha avuto un enorme e per certi versi inaspettato successo di pubblico e critica
2009_SIAMO ALLA FRUTTA... E VERDURA
SANYO DIGITAL CAMERA

Più di 30 carri

Questo ci ha spronato a fare meglio, grazie al contributo di ditte e enti che hanno creduto alla manifestazione e grazie agli artisti che ci hanno dato fiducia nel 2010 e 2011 il festival è cresciuto in maniera esponenziale, portando a Staranzano un centinaio d’artisti provenienti da tutto il mondo e riempiendo il paese di un pubblico attento e curioso, disposto al divertimento e allo stupore. Con il tempo, visto le manifestazioni di interesse che ci pervenivano da altre Amministrazioni della Regione, il Festival è diventato itinerante prendendo il nome di Festival Internazionale Artisti di Strada FVG facendo tappa a Udine, San Vito, Gradisca, Monfalcone, Cervignano del Friuli, Grado, Sacile e Farra d’Isonzo

Scopri

gli artisti

Scopri

Gli eventi

Siamo famosi per la nostra capacità di stupire le persone. Organizziamo eventi unici in tutta la regione.

Come siamo cresciuti

Con il passare degli anni siamo diventati sempre più grandi e abbiamo accompagnato centinaia di miglia di persone piccoli e grandi a scoprire un mondo di tradizioni e allegria.

0 +
Carri costruiti
0 +
Anni di esperienza
0
Vittorie

Hanno partecipato negli anni al Festival:

 

2009 – Staranzano

Orme del Leone                     Italia

Mago Ursus                            Italia

Jordi Beltramo                       Italia

Matteo Cionini                       Italia

Duo Lotus                              Italia

Shiva Grings                           Germania

Messaggeri del Sorriso           Italia

Max Maber OrKestar            Italia

Roberto Leopardi                  Italia

Canton dell’Est                      Italia

 

2010 – Staranzano

Bloody Emy Dualmanband   Italia

The Blues Followers              Italia

Cokokoko                              Argentina-Spagna

Coro Corridore                      Italia

Francesca Zoccarato              Italia

Globe Drum exp.                   Italia

Las Cossas Nostra                  Australia-Spagna

Mike Marriot                          Inghilterra

Molino Rosenkranz               Italia

Mago Ursus                            Italia

Nani Rossi                              Italia

Otto il Bassotto                      Italia

Paco Machine                         Italia

Ritmi Urbani                          Italia

Simakt Circus                         Italia

Space Angel e Bolek               Italia-Polonia

Topinka                                  Italia

Unnico                                   Italia

La Viajerita                             Argentina

Mago Vituco                          Spagna

Lucy Linn                               Italia

 

2011 – Staranzano

Amelia Cadweallader             Australia

Banda Berimbau                     Italia

Cataldo                                   Irlanda

Circo Cachibache                   Guatemala

Connemara Lullaby               Italia

Fanktastiko                            Inghilterra

Hoo Liang                              Argentina

Kiki Ray                                  Spagna

Kira                                        Italia

Ibonobi                                  Italia

Lucio Cosentino e Ousmane Italia-Guinea

Mosaico Arte                          Guatemala

Nani Rossi                              Italia

Otto il Bassotto                      Italia

La Sbrindola                           Italia

Riccardo Strano                     Italia

Teresa Montaguti                   Italia

Ursus Animazioni                  Italia

Ute & Herr Konrad               Germania

 

2012 – Staranzano

Babburzi Orkestar                  Italia

Ben Bryant                             Australia

Banda Berimbao                    Italia

Cataldo                                   Irlanda

Circo Lya                                Italia

Compagnia il Bernoccolo      Venezuela

Duo Lotus                              Italia

El Bechin                                Italia

Fuocandò                               Italia

Hoppelai                                Canada

I 4 Elementi                           Italia

Lucio Cosentino e Martin      Italia-Australia

Mimi                                       Giappone

Pauldini                                  Inghilterra

Space Angel e Bolek               Italia-Polonia 

Tina Green                             Australia

Unnico                                   Italia

Valentino’s jazz puppet’s       Macedonia

Associazione Turchina          Italia

Banda del Quaiat                    Italia

 

2013 – Staranzano – Udine – Gradisca

Ale Risorio                             Spagna

Bloko Intestinao                    Italia

Breaking Broken Dreams      Australia

Brigitte Bordeaux                   Italia

Caterina Fiorentini                 Italia

Circo all’Incirca                      Italia

Compagnia Odé                     Italia

Darwin Pimentel                    Venezuela

DJ Capuzzi e Segnorita X      Argentina

Katay Santos                          Venezuela

Kevin Gualandri’s                  Italia

Maz Maber Orkestar              Italia

Mr Mostacio                           Cile

Nani Rossi                              Italia

Paco Macine                           Italia

Seriously Haha                       Irlanda

The TNT Show                      Spagna

Tirroplomo                            Venezuela

Banda del Quaiat                    Italia

Ursus Animazioni                  Italia

 

2014 – Staranzano – Udine – San Vito al Tagliamento

Papito                                     Argentina

Grande Cantagiro Barattoli   Italia

Feuersterne                            Austria

Ian Deadly                              Inghilterra

Shinya                                     Giappone

Ensamble Vertigo                  Montenegro

Francesca Zoccarato              Italia

Deux a la tache                       Italia-Spagna

Captan Darius                        Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Madame Babuzka & Tatanka Italia-Croazia

Mr Copini                              Cile

Banda Berimbau                     Italia

Murray Molloy                       Irlanda

Circo all’Incirca                      Italia

New Faboulose Copernico    Italia

 

2015 – Staranzano – Udine – San Vito al Tagliamento

Antonito Huevofrito             Spagna

Cia Autoportante                   Italia

Circo Sottovuoto                   Italia

Edgard Groll                          Israele

Felice Pantone                       Italia

Litle Testa                               Argentina

Steve Stergiadis                      Canada

Gibbo                                     Italia

Stupid Street Show                 Italia

Famiglia Mirabella                 Italia

Bloko intestinao                     Italia

Catastrofer                             Argentina

Circo a la Maleta                     Argentina

Banda Berimbau                     Italia

Endjoro trio                           Italia

Circo Frico                             Italia

Cie o Cifai                              Italia

Drunken Sailor                       Italia

Circus Teens                           Italia

Duo Lotus                              Italia

 

2016 – Staranzano – San Vito al Tagliamento – Grado

Maple Staplegun                     Australia

Kiki Rey                                  Spagna

Cronopia                                Argentina

Mencho Sosa                          Argentina

Dottor Stok                            Italia

Joujoux Folies                        Italia

Le tre meno un quarto           Italia

Lucia Osellieri                        Italia

Livio Moro                             Italia

Trabuk                                    Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Ian Deadly                              Inghilterra

Mantega Circus                      Brasile

Mastro Bolla                           Italia

Vecia Trieste                           Italia

Lucio Cosentino                    Italia

Raul Amoroso                        Argentina

Ursus Animazioni                  Italia

Banda del Quaiat                    Italia

Felice Pantone                       Italia

Les tre d’oignons                   Italia

Retroscena                             Italia

Madonnari                             Italia

Chanthal Carrol                     Italia

Endjoro trio                           Italia

 

2017 – Staranzano – San Vito al Tagliamento – Grado – Sacile

Circo Pacco                            Italia

Darwin Pimentel                    Venezuela

Fratelli Ocher                         Italia

Yuri Bussi Josephine Salvo    Italia

Gaia Atmen                            Italia

Marlon Banda                        Italia

Teatro Trabagai                      Italia

Mr Wob and the Canes          Italia

Shezan                                    Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Odil                                        Belgio

Lord Ottfried                         Belgio

Capitan Darius                       Italia

Vecia Trieste                           Italia

Las Frutillas                            Cile

Raul Amoros                          Argentina

Pyroetnico                              Italia

Joujoux Folies                        Italia

Trabuk                                    Italia

Circo Sottovuoto                   Italia

Le Caramantan                      Francia

Goma Atari Show                  Argentina

Simone Blondeau                   Italia

Madonnari                             Italia

Deux a la Tache                      Italia – Spagna

Darwin Pimentel                    Venezuela

Madama Scintilla                    Italia

 

2018 – Staranzano – Monfalcone – Grado

Mr Vita                                   Spagna

Simone Blondeau                   Italia

Circo a la Maleta                     Belgio

Il Pianista fuori posto            Italia

Toc Toc Trieste                      Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Amelia Cadweallader             Australia

Endjoro quartet                     Italia

World’s Smallest Theatre       Frncia – Italia

Ale Risorio                             Argentina

Grande Cantagiro Barattoli   Italia

Ian Deadly                              Inghilterra

Vecia Trieste                           Italia

Raul Amoros                          Argentina

Banda del Quaiat                    Italia

El Bechin                                Italia

Goma Atari Show                  Argentina

Famiglia Mirabella                 Italia

Deux a la Tache                      Italia – Spagna

Nacao Nordeste                     Italia – Brasile

Pala Guitaroon                       Italia

Lucia Osellieri                        Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Davide Fontana                     Italia

Chorobodò                            Brasile

Madonnare                             Italia

Joujoux Folies                        italia

Feuersterne                            Austria

 

2019 – Staranzano – Monfalcone – Cervignano del Friuli – Grado

Gera Circus                            Italia

Fabio Saccomani                    Italia

Alessio Burrini                       Italia

Trabuk                                    Italia

Drunken Sailor                       Italia

Jordi Beltramo                       Italia

BAS                                        Italia

Alessandro Allegria                Italia Mauritius

Compagnia Begherè              Italia

Banda del Quaiat                    Italia

Ace k                                       Giappone

Baraccone Express                 Italia

Deux a la Tache                      Italia – Spagna

Rebel Flame Circus                Italia

Davide Fontana                     Italia

Cia Xibalba                             Italia Argentina Cile

Yuri Bussi                               Italia

Ursus Animazioni                  Italia

Unnico                                   Italia

Dottor Stock                          Italia

Nacao Nordeste                     Italia Brasile

Gasp Illusionist                      Italia

Swingupjazz                           Italia Slovenia

Joujoux Folies                        Italia

Circo a la Maleta                     Belgio

Pink Mary                               Italia

Mr Mostacho                         Uruguay

Edoardo Mirabella                 Italia

Adrian Kaye                           Inghilterra

Elisabetta Cavanna                Italia

Madonnare                             Italia

Mr Copini                              Cile

Papito                                     Argentina

Rulas Quetzal                         Messico

Mariangela Martino                Italia

 

2020 – Monfalcone – Marina Julia – Cervignano del Friuli

Lullelulle                                 Italia

Traviecircus Duo                    Italia Messico

Alessandro Allegria                Italia Mauritius

Madonnari                             Italia

Zep Bigup Circus                   Italia

Nicola Virdis                          Italia

Pallotto                                   Italia

Banda del Quaiat                    Italia

Pink Mary                               Italia

Mr Copini                              Cile

David Cortes                          Colombia

Simone Blondeau                   Italia

Ursus Animazioni                  Italia

I Surreales                               Italia Cile

Fausto Giori                           Italia

Rulas Quetzal                         Messico

Famiglia Mirabella                 Italia

Gasp Illusionist                      Italia

Stelle Volanti                          Italia

Rafael Sorryso                        Italia Brasile

Gost                                        Italia

Eya y Compania                     Italia Argentina

Giullari del Diavolo               Italia Brasile

Banda Vecia Trieste               Italia

Darwin Pimentel                    Italia

Rafanidusantes                       Italia

The Crazy Onions                  Italia Francia

Diego Draghi                         Italia Argentina

Le tre cipolle                          Italia

 

2021- Monfalcone – Marina Julia – Cervignano

Rulas Quetzal                         Messico

Diego Draghi                         Argentina

Giullari del Diavolo               Italia Brasile

Monsieur David                     Italia

Little Testa                              Argentina

La Fabiola                              Italia

Shezan                                    Italia

The Crazy Onion                   Italia Francia

Cia Livelibular                        Argentina

Fire Aida                                Italia

Sagitta Folklan                       Italia

Mabò Band                             Italia

Mr Copini                              Cile

Payaso Solutto                        Cile

Gaia Atmen                            Italia

Adrian Kaye                           Inghilterra

Alessandro Zanutto               Italia

Bloko Intestinao                    Italia

Alessandro Allegria                Italia Mauritius

Lullelulle                                 Italia

Marco Vichi                           Italia

Madonnari                             Italia

Compagnia Revolè                 Italia

Jean Petit                                Italia

Terjeste                                   Italia

Briciole d’arte                         Italia